Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1359
0

«Алексеева оберегала нас от мужчин»

Баскетболистка Раиса Курвякова выиграла Олимпиаду и купила жигули

В 1976-м баскетболистка Раиса Курвякова стала олимпийской чемпионкой. Сейчас она — директор днепропетровской спортивной школы «Вихрь». О том, что 61-летняя Курвякова когда-то взяла золото на Олимпиаде, знают только несколько тренеров. В ее директорском кабинете нет ни кубков, ни медалей. О сборной СССР того периода почти никто не спрашивает.

— Сейчас на баскетбольные матчи практически не хожу, — рассказывает Курвякова. — Зачем? Никого не знаю. У нас одна специализированная баскетбольная школа, но туда на работу не приглашали. Только в Киев на балл чемпионов езжу.
 
Вы — только директор школы или занимаетесь и тренерской работой?
— Тренирую. С девушками сложнее: сегодня они хотят заниматься баскетболом, завтра — нет. Ребята дисциплинированные. Вообще, есть проблема с тренерскими кадрами. Женщину-тренера доныне не признают.

Но вашу «золотую» сборную тренировала Лидия Алексеева, которую европейская федерация ввела в свой Зал славы.
— Она была одна. Личность. Требовательная и справедливая. На игре понималась безукоризненно, к своим тренировкам близко никого не подпускала.
 
Как вы пришли в баскетбол?
— Случайно. Родилась в глухом казахском селе. Даже площадок там не было. Летом — легкая атлетика, зимой — лыжи и коньки. После восьмого класса поехала в Усть-Каменогорск, поступила в фабрично-заводское училище. Там и увидела баскетбол. Начала заниматься, параллельно ходя на волейбол и легкую атлетику.
 
Почему тогда выбрали баскетбол?
— Тренер у нас был молод. Убедил меня, — говорит загадочно. — Да и рост для баскетбола у меня был подходящий— 184 см. Потом поехала в Баку, училась там в техникуме. Выступала за местный «Буревестник», а после поехала в Днепропетровск, потому что дали там квартиру.

В 70-х началась серия побед сборной СССР.
— Да, с 1971-го . В бразильском Рио-де-Жанейро стали чемпионками мира. Это был мой первый выезд за границу. Попала в символическую пятерку чемпионата вместе с нашей центровой Уляной Семеновой. В те времена проигрывать мы не могли — была строгая установка правительства страны.

Какие деньги вам платили?
— Когда училась, платили 200 рублей стипендии. За победу на чемпионате Европе давали 500, но после разных отчислений оставалось 300. Золото чемпионата мира оценивали в полторы тысячи. После победы на Играх получили 600 долларов и 10 тысяч рублей. Сначала. Потом начали множить и оставили шесть. Не хватило на машину. Мечтала о «жигул и». Областная власть хоть помогла. Еще и квартиру трехкомнатную дали.

В советские времена спортсменов-мужчин оберегали от противоположного пола. А женщин?
— Тоже. Как-то были на сборах в Армении вместе с мужской кубинской сборной. После этого Алексеева пообещала, что никогда больше такого не допустит. И слово сдержала.
 
Высокие мужчины любят маленьких женщин. Высокие женщины — ...?
— Маленьких мужчин. Мои подруги-москвички убегали в самоволку, а как-то на отдельном пляже для олимпийцев один из борцов тянул партнершу по команде и приговаривал: «Когда же у нее ноги закончатся?».

Какой матч в вашей карьере самый запоминающийся.
— Однажды в Кишиневе играла за днепропетровскую «Сталь». Если бы проиграли — вылетели бы из высшей лиги. На последних секундах проигрываем очко. Бросила почти из центра площадки — и попала.
 
Поддерживаете отношения с партнершами по сборной СССР?
— Как-то меня обокрали. Взяли сумку, где были адреса.
       
1945, 15 сентября — Раиса Курвякова родилась в селе Горноульбинка Восточно-Казахстанской области (Казахстан)
1965 — переехала в Днепропетровск
1976 — выиграла ОлимпиадуДвукратная чемпионка Европы и мира. Награждена орденом Знак Почета.
Не замужем. Имеет сына   

Газета по-украински

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.