Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
10630
1

Украинская Баскетбольная Лига: официальная презентация

В новом сезоне в Украине пройдет два баскетбольных чемпионата

Украинская Баскетбольная Лига: официальная презентация

Сегодня в конференц-зале Информационного Агентства «УНИАН» состоялась презентация проекта «Украинская Баскетбольная Лига».

На презентации присутствовали директор чемпионата УБЛ Сергей Мельников, заместитель главы правления ЗАО «ИРЛАНД» по вопросам маркетинга и рекламы ТМ «БИОЛА» Дмитрий Масляный, директор департамента маркетинга и PR телекомпании ТЕТ Мария Пинчук.

Первым слово взял Сергей Мельников:

- Хочу поздравить всех с рождением новой баскетбольной структуры, которая взяла на себя огромную ответственность провести чемпионат Украинской Баскетбольной Лиги! Стартует этот чемпионат 3 октября. 23 августа в Одессе были утверждены все документы, была проведена жеребьевка календаря, официально оформлен состав участников и принципы проведения турнира. Вначале восемь клубов по системе разъездного календаря сыграют в шесть кругов – таким образом, регулярный чемпионат будет включать 42 матча для каждого клуба. Отмечу, что команды были распределены по территориальному принципу, чтобы им было удобнее и тратилось меньше средств. Игровыми днями чемпионата УБЛ выбраны пятница и воскресенье.

Затем восьмерка этих же команд по системе плей-офф выявит первого чемпиона УБЛ и медалистов. На ранних стадиях серии будут играться до трех побед, а финальные серии – до четырех. Так решил Совет Лиги. Все клубы единогласно поддержали идею чемпионата, который позволит держать команду в тонусе в течение всех девяти месяцев турнира! Окончание первенства запланировано на 23 мая.

Также нами будет проведен Кубок Лиги, который пройдет в течение четырех дней в одном из городов-участников. И еще мы организуем Матч Всех Звезд, в котором примут участие сильнейшие баскетболисты УБЛ.

Должен отметить, что впервые за многие годы все участники чемпионата реально обсуждали, высказывали свои мнения, замечания и вносили поправки в проект будущего первенства. В итоге нам удалось уладить все спорные моменты, и неделю назад все клубы получили на руки соответствующие документы. Заявочная кампания к чемпионату начнется через две недели. А на этой неделе мы начали переговоры с ФБУ о привлечении украинских арбитров к судейству матчей УБЛ. Надеемся, что эти переговоры завершатся успешно, и наши игры будут обслуживать лучшие арбитры страны.

Из организационных моментов также выделю то, что матчам основных составов будут предшествовать матчи дублеров, которые также в итоге выявят своего чемпиона.

Мария Пинчук вкратце рассказала о перспективах сотрудничества УБЛ и телеканала ТЕТ: 

- Телеканал «ТЕТ» технически готов к трансляциям матчей чемпионата УБЛ. Мы создали рабочую группу, которая займется решением всех организационных вопросов.

Дмитрий Масляный также очертил основные моменты будущего партнерства ТМ «Биола» с УБЛ: 

- Позиция ТМ «Биола» такова, что нам интересно развитие большого спорта, спорта высших достижений и повышение интереса к спорту со стороны населения нашей страны! Мы тесно сотрудничаем с организаторами футбольных соревнований, теннисных турниров. И мы искренне хотим, чтобы наши спортсмены становились лучшими в мире! В этом году мы приняли решение сотрудничать с УБЛ и надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным. Я утверждаю, что мы не будем пассивными инвесторами. Мы предвидим все возможные нюансы будущей работы и сделаем все, чтобы справиться со всеми трудностями!

Затем журналисты получили возможность задать все интересующие их вопросы. Большая их часть была адресована директору лиги Сергею Мельникову.

- Была ли попытка купить у ФБУ право на проведение чемпионата Украины?
- Все вопросы о сотрудничестве ФБУ и УБЛ с нашей стороны рассматривает Совет Лиги. Мне неизвестно, были ли попытки решить вопрос коммерческим путем. Но раз на данный момент регламент лиги утвержден в том варианте, о котором я уже упоминал, значит эти попытки не увенчались успехом.

- Возможно ли привлечение других клубов к проведению первого чемпионата УБЛ?
- Должен отметить, что было еще два особо настойчивых коллектива, которые хотели поучаствовать в первом чемпионате УБЛ. Но они на данный момент не соответствовали нашим требованиям по целому ряду причин, и мы вынуждены были пока им отказать. Однако, если Совет Лиги одобрит присоединение к нам тех или иных клубов, то возможно и расширение числа участников.

- Есть ли в календаре чемпионата УБЛ дни под матчи сборной?
- Отвечу подобным образом: игровые дни чемпионата УБЛ не совпадают с игровыми днями сборной Украины.

- Каким образом победители чемпионата УБЛ будут представлены через год на Евроарене?
- Мы понимаем всю сложность принципа, в результате которого чемпион УБЛ, возможно, не попадет в европейские клубные баталии. Наша главная задача сейчас – показать высокий уровень, чтобы наш следующий чемпионат уже включал в себя все наши клубы, и УБЛ было доверено провести действительно серьезный турнир, победители которого уже без каких-либо вопросов будут попадать в Еврокубки.

- Возможно ли параллельное участие клубов УБЛ в розыгрыше турниров под эгидой ФБУ?
- Насколько мне известно, в чемпионате Суперлиги под эгидой ФБУ планируется проводить игры по субботам. Если кто-то из наших клубов изъявит желание участвовать в двух турнирах одновременно, мы рассмотрим это на Совете Лиги. И, быть может, не станем чинить препятствий. Но я сомневаюсь, что технически какой либо клуб сможет играть в таком режиме.

- Какой была реакция ФИБА на создание в Украине новой лиги? И как будет строиться ваше сотрудничество с ФИБА в дальнейшем?
- С ФИБА сотрудничает только национальная Федерация. Поэтому к нам ФИБА не имеет никакого отношения. И, как я уже говорил, наши отношения с ФИБА будут строиться в верном ключе, если в следующем сезоне у нас будет единый чемпионат, и клубы будут попадать в Еврокубки по спортивному принципу. Должен отметить, что до сих пор из двадцати ведущих чемпионатов Старого Света, только российское и украинское проводятся под эгидами национальных федераций. В большинстве цивилизованных стран этим занимаются специальные лиги. Профессиональный клубный баскетбол – это ведь довольно хлопотное дело. И освободившись от этого «груза» Федерация может больше заниматься другими вопросами: детским баскетболом, сборными командами.

- Каким образом вы планируете поднимать интерес к играм под эгидой УБЛ?
- Каждая игра должная быть зрелищем, шоу. На матчах должны проводиться концерты, лотереи, конкурсы... Мы утвердили в регламенте пункт, согласно которому, если на матче чемпионата аудитория будет меньше 500 зрителей – клуб будет подвергаться штрафу. Все это должно будет существенно поднять интерес к баскетболу в нашей стране!

- Почему «Азовмаш» и «Киев» отказались от участия в чемпионате УБЛ?
- «Азовмашу», насколько мне известно, не понравился момент в регламенте, связанный со схемой «4+1». У мариупольцев серьезные амбиции, и они решили, что это им помешает добиться нужного результата в Европе. Мы же хотим, чтобы через один-два года мы уже переходили к формуле «3+2». Думаю, что похожие причины были и у «Киева».

- Будет ли эта УБЛ открытой лигой? Если у вас логотип на русском языке, значит ли это, что к чемпионату будут привлекать клубы, в частности, из России?
- Нет. Лига открытой не будет. А разработанные логотипы УБЛ созданы в трех вариантах: на украинском, русском и английском языках. А также с аббревиатурами названия УБЛ на этих же языках.

- Каковы будут качественные отличия нового чемпионата от старых? А также каковы будут размеры взносов участников УБЛ и призовой фонд для призеров?
- Я не думаю, что мы совершаем революцию в баскетболе. Мы добавили больше демократии – на моей памяти, это был самый демократичный проект Лиги в украинской истории. И ни один клуб УБЛ не скажет, что любые регламентирующие документы Лиги были приняты без его участия. Это самое важное отличие! И мы будем стремиться к тому, чтобы у нас все команды соответствовали уровню «Азовмаша» или «Киева»!

Что касается финансовой стороны, то проведение чемпионата УБЛ – это не доходный проект, за счет которого лига планирует существовать. Каждый участник чемпионата УБЛ может пройти его бесплатно. Мы не снимаем членских взносов, не берем плату за лицензирование, переходы. Единственные расходы клубов – это траты на организацию матчей и переезды. А также штрафы – но это экстренная мера. За первое, второе и третье места победители, согласно регламенту, получат помимо медалей и кубков вознаграждения и ценные подарки. Какими они будут, будет решено накануне плей-офф.

- Обговаривался ли вариант Матча Звезд УБЛ против Звезд ФБУ?
- Между УБЛ и ФБУ нет конфронтации! Данный вопрос пока не обсуждался, но технически это, скорее всего, будет возможно, при наличии доброй воли с обеих сторон.

- Будут ли игроки клубов-участников УБЛ отпускаться в сборную Украины?
- Прецедент локаута связан с клубами «Днепр» и «Политехника». У них были вполне обоснованные претензии к ФБУ в плане игроков сборной. Не секрет, что в нашей стране до конца не отработана схема отношений «клуб-Федерация-сборная». Думаю, ни для кого не новость, что отпускать игрока в сборную – это риск. В частности, риск получения игроком травмы. И ведь на этом для клуба все закончится – ни страховки, ни компенсации никто не получит. Поэтому клуб имеет полное право не отпускать игрока в сборную, не имея возможности потом компенсировать его потерю. Если же клубы удастся обезопасить от подобных ситуаций, то вопрос отпадет сам собой.

- Будет ли у УБЛ достаточное информационное обеспечение?
- За неделю до начала чемпионата мы официально презентуем сайт УБЛ. Сейчас мы заканчиваем работать над тем, чтобы все матчи лиги транслировались он-лайн – это предусмотрено регламентом Лиги. Также обязательны послематчевые пресс-конференции. Все это мы постараемся организовывать и освещать на самом высоком уровне.

- Есть ли у всех восьми клубов-участников УБЛ детские школы?
- Баскетбольные школы имеет каждый клуб Лиги, и они будут участвовать в соответствующих детских турнирах под эгидой ФБУ.

- Будут ли клубы УБЛ, завоевавшие в прошлом сезоне право играть в Еврокубках, участвовать в них в нынешнем сезоне?
- Наши клубы «Львовская Политехника» и «Черкаськи Мавпы» готовятся участвовать в Еврокубке, и мы не против этого участия. ФБУ также, насколько мне известно, не против подтвердить право этих команд выступить в Еврочеллендже. Так что, я не вижу препятствий, для представления наших команд в Европе.

- Каковы дальнейшие перспективы развития УБЛ?
- Мы хотим сделать так, чтобы в Лигу поверили! И к нам стремились попасть все, включая такие клубы, как «Киев» и «Азовмаш»!

Пресс-служба БК «ОДЕССА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил