Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1142
0

Латвия - Украина - 79:62

Женская сборная Украины продолжает вести подготовку к чемпионату Европы-2009

Латвия - Украина - 79:62

ЛИЕПАЯ. Контрольный матч. Женщины. 

Латвия - Украина -79:62 (24:21, 23:8, 16:10, 16:23).
Латвия: Екабсоне-Жогота (24), Башко (13+7 подборов+5 перехватов), Л.Янсоне (10). 
Украина: Дубровина, Бирюк (5), Горбунова (19), Огородникова (9+6 подборов), Алешкина (6) -старт; Малашенко (15+7 подборов+3 блок-шота), Кочубей (4), Щипакина, Дорогобузова, Шаровка (2), Красникова (2).

Едва прибыв в Лиепаю, украинки провели предпоследний контрольный поединок по пути на ЧЕ-2009. Хозяйки, обладающие и длинной скамейкой, и огромным опытом (на замену выходила, например, Ева Таре, проводившая за национальную команду 139-й матч!), весьма уверенно победили. В понедельник Латвию ждет спарринг с турчанками, которые еще днем позже проэкзаменуют наших баскетболисток. Пока под вопросом участие Елены Жержеруновой, получившей травму в предыдущей игре с Литвой. 

Владимир БРЮХОВЕЦКИЙ, главный тренер сборной Украины:

- Главное отличие от вильнюсских игр в том, что тогда свыше 30 процентов действий за гранью фола со стороны сборной Литвы, оставалось без внимания местных арбитров. Даже такие вопиющие вещи, как тычок локтем в живот Елене Огородниковой со стороны нападающей. Да и другим перепало ссадин и шишек. Сейчас, пусть частичные симпатии в пользу хозяек и проявлялись, но в целом это был нормальный баскетбол. Латвия, на мой взгляд, одна из претенденток на июньские медали, причем не только по фактору своего поля. Нам же полезно было испытать себя жесткой обороной, примененной соперницами.

- Чем объяснить особо неудачный второй период лиепайской встречи?
- Только стремлением проверить всех игроков, но молодежь еще грешит тактическими ошибками, прежде всего в защите. Сравните, допустим, с их Айей Путныней, барышней тоже весьма молодой -1987 г.р. Поднял ее досье: еще школьницей попала в колледж «Реджис Джезуит», затем Университет Колорадо, а сейчас «Олеса» - пятая команда Испании. Согласитесь, ей легче грести в одной «лодке» с лидером сборной Гунтой Башко, чья «Халкон Авенида» из Саламанки - серебряный призер Евролиги-2009. Там же, на Пиренеях, закалялась и Лена Янсоне («Ирун»), ныне ставшая вице-чемпионкой Франции за «Тарб». Перечислил вам менее половины их «иностранок», прибавьте элитные ТТТ (Рига) и «Цесис» - с последним работает наставник сборной Динаре Звиргздиньш. Тем не менее, в последней четверти, вспомнив домашние заготовки, мы подтянулись в счете.

- Но вы же не сможете биться с грандами континента вшестером-всемером?
- Справедливо. Но, отмечая Сашу Горбунову, которой организаторы вручили приз лучшей в нашем составе, обращу ваше внимание на статистику Олеси Малашенко. За этими цифрами - уверенность, которой юной одесситке ранее недоставало. Она не боится борьбы, занимая максимально прочные места под щитами. В общем, концовку сыграли «для себя» и на вполне мажорной ноте. Проблема замен очень беспокоит. Всем понятно, что со стапелей чемпионата Украины трудно окунуться в такой котел, и на сегодня в первой пятерке у нас из внутреннего первенства лишь запорожанка Ирина Бирюк, кстати, MVP сезона по версии ФБУ. Был разговор о трех реальных кандидатах из команд УБЛ, но их согласились делегировать только по окончании всех серий плей-офф.


Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.