Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
937
0

Турция - Украина - 82:76

Женская сборная Украины провела последний контрольный поединок накануне старта на чемпионате Европы

Турция - Украина - 82:76

ЛИЕПАЯ (Латвия). Товарищеский матч. Женщины. 

Турция - Украина - 82:76 (27:17, 16:16, 26:27, 13:16). Т: Вардарлы (16+7 подборов), С.Ивегин (12), Невлин (10). У: Дубровина (7), Бирюк (12+3 перехвата), Горбунова (14+9 подборов), Огородникова (10), Алешкина (9+2 блок-шота) - старт; Щипакина (8), Кочубей (3), Малашенко (13), Красникова.

Турчанки за весь период спаррингов уступили только раз. Это случилось днем ранее во встрече с хозяйками Евро-2009, баскетболистками Латвии - 67:84. Как известно, те же «минус «17» были и у нашей сборной. Но не менее показателен выигрыш дочерей Босфора у фаворита нашей лиепайской группы - команды Испании (76:71 ОТ). С учетом упомянутых цифр, итог заключительной репетиции «сине-желтых» выглядит приемлемым.

Владимир БРЮХОВЕЦКИЙ, главный тренер сборной Украины:
- Отчасти не хватило ротации состава. Лена Жержерунова пока не избавилась от проблем с голеностопом, а для нас ее позиция крайне важна. Впрочем, первую пятерку мы выпустили в том же варианте, что и в предыдущих контрольных играх. Явный перебор технических потерь за два периода (16) и привел к дефициту в 10 очков. Турция из тех сборных, что редко прощают ошибки. Там есть кому затевать комбинации. Даже игроки скамейки собирают приличную статистику (Нилай Йигит - 5 передач и 6 перехватов, Эмине Палазоглу – 8 очков и 5 пасов). Наши «маленькие» не готовы к столь плотному прессингу, отчего свои трудности организации игры преодолеваем лишь по ходу матча.

- Вы не раз отмечали разное восприятие сложных ситуаций участницами высшей лиги и легионерками. Здесь есть подвижки?
- Есть, хотя наш чемпионат на фоне евростандартов это земля и небо. Однако скажу, что и залорожанке Ирине Бирюк, и не особо активно проведшей концовку сезона в литовском «Арви» Татьяне Щипакиной все чаще удается уйти от стереотипов. Может, это и оправданно, что те, кто играет без оглядки на клубные нюансы, проще привыкают к задачам сборной. Натурализованная американка Кристен Невлин совершает пять подборов, но мы ей отвечаем такой же цифрой от Елены Огородниковой и четырьмя съемами юной Олеси Малашенко. Пусть мы щит выиграли по минимуму, но выиграли - 27:26. В принципе, «перебросали» и двухочковыми - 51,1 процента против 46. По физическим кондициям наши барышни тоже прибавляют, неслучайно вторую половину матча отыграли «в плюсах» - 43:39. Домашнее задание до воскресенья - оседлать атаку с периметра, где подопечные Джейхуна Йилдызоглу имели перевес - 11/23 против наших 5/14. Надеюсь, с кольцами здешнего прекрасного спорткомплекса в конце концов подружимся.


Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.